ЗАДАЧИ НА ЛОГИКУ ДЛЯ ДЕТЕЙ - ПРОКАЧКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ
Сегодня мы разберем три типа самых полезных задач, которые на полную включат логическое мышление у ребенка. Они хорошо подойдут для детей, которые учатся в 1, 2, 3 или 4 классе. Мы приведем лишь примеры и покажем суть. А вы сможете потом самостоятельно изменять условия задач и усложнять, если понадобится. Или наоборот, делать условие проще, если ребенок еще не готов к такому уровню.
РЫЦАРИ И ЛЖЕЦЫ
Логическая задача для детей. Жили-были на одном небольшом островке два племени: рыцари и лжецы. Рыцари были настолько горды и благородны, что не могли говорить ничего кроме правды. Лжецы не могли говорить ничего кроме лжи. Вот несколько преданий, записанных рыцарем: 1) Островитянин Арнольд сказал своим друзьям: - Вчера мой сосед заявил мне, что он лжец! Кем является сам Арнольд – рыцарем или лжецом? Такие задачи решаются следующим образом. Нам не известно ничего про соседа Арнольда, не известно, кем он является – рыцарем или лжецом. Давайте рассмотри два варианта, которые будут касаться именно соседа Арнольда. Предположение 1 – Сосед Арнольда является лжецом. Тогда то, что он заявил Арнольду является ложью. Но он сам сказал, что он лжец. Получаем противоречие. Значит, он не может быть лжецом. Предположение 2 – Сосед Арнольда – рыцарь. Тогда то, что он заявил Арнольду должно быть правдой. Тогда он не мог сказать, что он лжец, ведь рыцари не могут врать. Значит, сосед не может быть и рыцарем. У нас получается, что слова «Я лжец» не могут быть произнесены на острове ни лжецом, ни рыцарем. А это значит, что Сам Арнольд нам лжет. И тогда, получается третье предположение. Предположение 3 – Сам Арнольд лжет, значит он сам и есть лжец. Это и есть ответ на вопрос задачи.
ЗАДАЧИ НА ВЗВЕШИВАНИЕ
Развитие логики у детей оналйн. Задача: Имеется 9 монет. Одна из них фальшивая и она легче, чем остальные. Нужно всего за 2 взвешивания определить, какая монета фальшивая? Как нужно решать такую задачу. 1. Разобьем наши монеты на три группы по три монеты. За первое взвешивание на необходимо определить, в какой из этих трех групп находится фальшивая монета. Две группы помещаем на весы, а одна остается. Если одна группа монет перевесила вторую на весах, то фальшивая монета в той группе, которая легче. Если весы в ровном положении, то фальшивая монета осталась в группе, которая не взвешивалась. 2. Берем группу, к которой есть фальшивая монета и повторяем взвешивание. Две монеты взвешиваем между собой на весах, а третья остается без взвешивания. Если весы определили монету с меньшим весом, то она и будет фальшивой. Если нет, то фальшивая осталась без взвешивания.
ТАБЛИЧНЫЕ ГОЛОВОЛОМКИ
Головоломки для детей. Задача: У нас есть 5 ребят: Аня, Саша, Лена, Вася, Миша. Каждый из них держит одного питомца: кот, собака, попугай, черепаха, крокодил. Нужно понять, у кого какой питомец? При это, у нас есть еще несколько логических утверждений: - хозяин попугая учит Аню и Сашу кататься на роликах - Лена и Вася тоже хотят завести попугая - Саша терпеть не может котов - Лена, Саша и хозяин черепахи занимаются плаванием - Саша и Лена поздравили хозяина собаки с днем рождения - Аня жалеет, что у нее нет черепашки Рисуем таблице и делим ее на колонки по именам ребят и на строки по питомцам. А теперь приступаем к заполнению. 1) Из первого утверждения мы делаем вывод, что у Ани и Саши точно нет попугая 2) У Лены и Васи тоже нет попугая. Вывод – попугай у Миши. 3) У Саши нет кота 4) У Лены и Саши точно нет черепахи 5) У Лены и Саши точно нет собаки Вывод – у Саши нет кота, нет черепахи, нет собаки, нет попугая (он у Миши). Тогда у Саши – крокодил. У Лены не может быть попугая, черепахи, собаки и крокодила. Тогда у Лены – кот. 6) У Ани точно нет черепахи. Вывод – у Ани может быть только собака, поскольку у остальных питомцев мы уже определили хозяев. Остался только Вася и черепаха. Вася – хозяин черепахи.Попробуйте решить эти задачи вместе с ребенком.