ЗАДАЧИ НА ЛОГИКУ ДЛЯ ДЕТЕЙ - ПРОКАЧКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

Сегодня мы разберем три типа самых полезных задач, которые на полную включат логическое мышление у ребенка. Они хорошо подойдут для детей, которые учатся в 1, 2, 3 или 4 классе. Мы приведем лишь примеры и покажем суть. А вы сможете потом самостоятельно изменять условия задач и усложнять, если понадобится. Или наоборот, делать условие проще, если ребенок еще не готов к такому уровню.

РЫЦАРИ И ЛЖЕЦЫ

Логическая задача для детей. Жили-были на одном небольшом островке два племени: рыцари и лжецы. Рыцари были настолько горды и благородны, что не могли говорить ничего кроме правды. Лжецы не могли говорить ничего кроме лжи. Вот несколько преданий, записанных рыцарем:
1) Островитянин Арнольд сказал своим друзьям:
- Вчера мой сосед заявил мне, что он лжец!
Кем является сам Арнольд – рыцарем или лжецом?
Такие задачи решаются следующим образом.
Нам не известно ничего про соседа Арнольда, не известно, кем он является – рыцарем или лжецом. Давайте рассмотри два варианта, которые будут касаться именно соседа Арнольда.
Предположение 1 – Сосед Арнольда является лжецом. Тогда то, что он заявил Арнольду является ложью. Но он сам сказал, что он лжец. Получаем противоречие. Значит, он не может быть лжецом.
Предположение 2 – Сосед Арнольда – рыцарь. Тогда то, что он заявил Арнольду должно быть правдой. Тогда он не мог сказать, что он лжец, ведь рыцари не могут врать. Значит, сосед не может быть и рыцарем.
У нас получается, что слова «Я лжец» не могут быть произнесены на острове ни лжецом, ни рыцарем. А это значит, что Сам Арнольд нам лжет. И тогда, получается третье предположение.
Предположение 3 – Сам Арнольд лжет, значит он сам и есть лжец.
Это и есть ответ на вопрос задачи.

ЗАДАЧИ НА ВЗВЕШИВАНИЕ

Развитие логики у детей оналйн. Задача: Имеется 9 монет. Одна из них фальшивая и она легче, чем остальные. Нужно всего за 2 взвешивания определить, какая монета фальшивая?
Как нужно решать такую задачу.
1. Разобьем наши монеты на три группы по три монеты. За первое взвешивание на необходимо определить, в какой из этих трех групп находится фальшивая монета. Две группы помещаем на весы, а одна остается. Если одна группа монет перевесила вторую на весах, то фальшивая монета в той группе, которая легче. Если весы в ровном положении, то фальшивая монета осталась в группе, которая не взвешивалась.
2. Берем группу, к которой есть фальшивая монета и повторяем взвешивание. Две монеты взвешиваем между собой на весах, а третья остается без взвешивания. Если весы определили монету с меньшим весом, то она и будет фальшивой. Если нет, то фальшивая осталась без взвешивания.
Центр детского развития Рулет

ТАБЛИЧНЫЕ ГОЛОВОЛОМКИ

Головоломки для детей. Задача: У нас есть 5 ребят: Аня, Саша, Лена, Вася, Миша. Каждый из них держит одного питомца: кот, собака, попугай, черепаха, крокодил.
Нужно понять, у кого какой питомец?
При это, у нас есть еще несколько логических утверждений:
- хозяин попугая учит Аню и Сашу кататься на роликах
- Лена и Вася тоже хотят завести попугая
- Саша терпеть не может котов
- Лена, Саша и хозяин черепахи занимаются плаванием
- Саша и Лена поздравили хозяина собаки с днем рождения
- Аня жалеет, что у нее нет черепашки
Рисуем таблице и делим ее на колонки по именам ребят и на строки по питомцам.
А теперь приступаем к заполнению.
1) Из первого утверждения мы делаем вывод, что у Ани и Саши точно нет попугая
2) У Лены и Васи тоже нет попугая.
Вывод – попугай у Миши.
3) У Саши нет кота
4) У Лены и Саши точно нет черепахи
5) У Лены и Саши точно нет собаки
Вывод – у Саши нет кота, нет черепахи, нет собаки, нет попугая (он у Миши). Тогда у Саши – крокодил.
У Лены не может быть попугая, черепахи, собаки и крокодила. Тогда у Лены – кот.
6) У Ани точно нет черепахи.
Вывод – у Ани может быть только собака, поскольку у остальных питомцев мы уже определили хозяев.
Остался только Вася и черепаха. Вася – хозяин черепахи.Попробуйте решить эти задачи вместе с ребенком.
Показать еще